Besetzung und Filmcrew

EINE AUSWAHL DER PRODUKTIONEN ALS KOSTÜMBILDNERIN

DIE STEIN
DAS WUNDER DER LIEBE
DAS WUNDER DER LIEBE
DER ZWEITE FRÜHLING
DIE LebenslÜge
UNSER CHARLY
DAS CALIFORNISCHE  QUARTETT
KURHOTEL ALPENGLÜCK
MAU MAU
BLUTWURSTWALZER
SIERRA LEONE
DIAGNOSE TOLLWUT - Die Landärztin
AUS HEITEREM HIMMEL - Die Landärztin
DER VATERSCHAFTSTEST - Die Landärztin
HERZ IN FLAMMEN
MÄNNER IM GEFÄHRLICHEN ALTER
DAS SCHNEEPARADIES
DIE STUNDEN VOR  MORGENGRAUEN
DAS TOR DES FEUERS
NUR EIN TOTER MANN IST EIN GUTER MANN
DIE SÜNDE DER ENGEL
KANAKERBRAUT
HALT MICH FEST
DER KÖNIG VON DULSBERG
DIE LIEBENDEN VOM ALEXANDERPLATZ
HART AN DER GRENZE
J. S. BACH
DER WEHRWOLF VON W.
DIE HÜTTE AM SEE
BABUSCHKA
FREIWILD
DIVERSE KINDERFILME

DIE SÜNDE DER ENGEL

Regie: Wolf Gremm
Kamera: Carl-Friedrich Koschnick
Produktionsleitung: Frank Horscht


mit:
Gudrun Landgrebe, Jens Eulenberger, Leon Boden, Hans Peter Hallwachs, Ulrich Pleitgen, Gabi Gottschalk, u.a.

PSYCHO-THRILLER

DIE LEBENSLÜGE

Regie: Peter Sämann
Kamera: Claus-Peter Hildenbrand
Herstellungsleiter: Gregori Winkowski
Produktionsleitung: Ralf Krawanja
Produzentin: Regina Ziegler

mit:
Christine Neubauer, Bernhard Bettermann, Serge Falck, Angelika Bender, u.a.

DRAMA

EINS ZU NULL FÜR DIE LIEBE

Regie: Walter Bannert
Kamera: Georg Duli Dienannsberger
Herstellungsleiter: Gregori Winkowski
Produktionsleitung: Richard Wennemann

mit:
Thekla Carola Wied, Peter Sattmann, Bruno F. Apitz, Verena Peter, Eva Pflug, Maria Sebaldt, Steffen Schröder, u.a.

KOMÖDIE

DAS WUNDER DER LIEBE

Produzentin: Regina Ziegler
Regie: Thomas Jacob
Kamera: Sebastian Richter
Steadycam: Michael Praun
Herstellungsleitunleitung: Gregori Winkowski

mit:
Ruth Maria Kubitschek, Tina Ruland , Siegfried Rauch, Daniela Ziegler, Oliver Bootz, Katja Woywood Cuco Wallraff, Aykut Kayacik u.a.

MELODRAM

DER ZWEITE FRÜHLING

IM TAL DES SCHWEIGENS

Regie: Peter Sämann
Kamera: Gero Lasnig
Prod.Ltg.: Thomas Rohde


mit:
Christine Neubauer, Timothy Peach, Alexander Held, Sascha Hehn, Siegfried Rauch, Claudine Wilde, Peter Mitterutzner u.a.

HEIMATFILM

DIE STEIN

10 Folgen

Regie: Edzard Onneken, Bettina Woernle, Bodo Schwarz
Kamera: Marco Uggiano, Harald Cremer, Uwe Neumeister
Prod.Ltg.: Jan Weber
Produzent: Dr. Ronald Gräbe


mit:
Julia Stemberger, Jochen Horst, Katja Studt, David C. Bunners, Petra Kleinert, Klaus Manchen, Annekathrin Bürger, Irm Hermann, Thomas Schendel, Axel Pape, Rike Schäffer, Luisa Lossau, Klara Deutschmann, Antje von der Ahe, Antje Thiele, Joachim Gerth, Annett Kruschke, Heiko Pinkowski, Robert Schupp, Aram Arami, Kiara Brunken, Dorian Brunz, Vito Hanné, Yona Mühr, Merlin Rose, Baris Simsek, Geraldine Raths, Kai-Peter Gläser, Oliver Urbanski, Irene Rindje, Yona Mühr, Stephan Szasz, Clara Dolny, Andreina de Martin, Kerem Can, Tom Sommerlatte, Oktay Khan, Aykut Kayacik, Claudia Funke, Klaus Schreiber, Christian Ahlers, Max Engelke, Jean-Paul Raths, Tanya Barut, Emil Reinke, Frank Witter, Anja Karmanski u.a.

SERIE

UNSER CHARLY

(14 Folgen)

Regie: F.J.Gottlieb
D. Kehler, G. Erhard
Kamera: Winfried Kleist
Produktionsleitung: Angelika Reinke


mit:
Ralph Schicha, Karin Kienzer, Adele Landauer, Regina Lemnitz u.a.



(4 Folgen)

Regie: Axel Hannemann
Kamera: Claus Deubel
Produktionsleitung: Angelika Reinke


mit:
Ursula Buschhorn, Ralf Lindermann, Brigitte Böttrich, Regina Lemnitz, Connor Mills, Christoph Zrenner, Lea Wolfram, Falk-Willy Wild, Daniela Ziegler, Hans-Jürgen Bäumler u.a.

SERIE

DAS KALIFORNISCHE QUARTETT

(Fünfteiler)

Regie: Wolf Gremm
Kamera: Jörg Seidl
Produktionsleitung: Hartmut Köhler


mit:
Herbert Herrmann, Susanne Uhlen, Eberhard Feik, Edda Leesch, Silvan Leirich, Martin Semmelrogge, u.a.

ROADMOVIE

KURHOTEL ALPENGLÜCK

Produzentin: Regina Ziegler
Regie: Peter Sämann
Kamera: Gero Lasnig
Produktionsleitung: Horst Burkhard


mit:
Fritz Wepper, Michaela May, Franz Buchrieser, Siegfried Rauch, Nicole Beutler, Ann-Catrin Sudhoff, Hans Georg Panczak, Susanna Kraus, u.a.

HEIMATFILM

MAU MAU

Regie: Uwe Schrader
Kamera: Peter Gauhe


mit:
Marlen Dieckhoff, Peter Franke, Catrin Striebeck, Myriam Meziérès, Monica Bleibtreu, u.a.

DRAMA

  • Beitrag Festival Locarno

BLUTWURSTWALZER

Regie: Wolfgang Becker
Kamera: Martin Kukula
Produktionsleitung: Andrä Kubaile


mit:
Jürgen Vogel, Günter Lamprecht, Heinz Hönig, Ralph Richter, Iris Disse, u.a.

TATORT

SIERRA LEONE

Regie: Uwe Schrader
Kamera: Klaus Müller-Laue
Produktionsleitung: Wolfgang Schulte


mit:
Christian Redl, Ann Gisel Glass, Rita Russek, Constanze Engelbrecht, András Fricsay, u.a.

ROADMOVIE

  • Beitrag Festival Venezia

DIAGNOSE TOLLWUT

DIE LANDÄRZTIN (Folge)

Regie: Peter Sämann
Produzentin: Regina Ziegler
Kamera: Gero Lasnig
Prod.Ltg.: H. Burkhard


mit:
Christine Neubauer, Johanna von Koczian, Martin Feifel, August Schmölzer, Saskia Vester, Judith Richter, Gregor Bloéb, Siegfried Rauch, Michael Lerchenberg, Helmut Zierl, Timothy Peach u.a.

HEIMATFILM

AUS HEITEREM HIMMEL

DIE LANDÄRZTIN (Folge)

Regie: Peter Sämann
Kamera: Gero Lasnig
Prod.Ltg.: H. Burkhard
Produzentin: Regina Ziegler


mit:
Christine Neubauer, Johanna von Koczian, Martin Feifel, August Schmölzer, Saskia Vester, Judith Richter, Gregor Bloéb, Siegfried Rauch, Michael Lerchenberg, Helmut Zierl, Timothy Peach u.a.

HEIMATFILM

DER VATERSCHAFTSTEST

DIE LANDÄRZTIN (Folge)

Regie: Peter Sämann
Kamera: Gero Lasnig
Prod.Ltg.: H. Burkhard
Produzentin: Regina Ziegler


mit:
Christine Neubauer, Johanna von Koczian, August Schmölzer, Saskia Vester, Judith Richter, Gregor Bloéb, Siegfried Rauch, Michael Lerchenberg, Helmut Zierl, Timothy Peach, u.a.

HEIMATFILM

HERZ IN FLAMMEN

Regie: Berno Kürten
Kamera: Daniel Koppelkamm
Produktionsleitung: Hans Dieter Tafelski


mit:
Anja Kling, Andreas Brucker, Max Tidof, Cecilia Kunz, Ilja Richter u.a.

KOMÖDIE

MÄNNER IM GEFÄHRLICHEN ALTER

Regie: Hajo Gies
Kamera: Peter Zeitlinger
Herstellungsleitung/
Produktionsleitung: Albert Schwinges


mit:
Friedrich von Thun, Fritz Wepper, Eva Kryll, Gabi Dohm, Jörg Schüttauf, u.a.

KRIMINALKOMÖDIE

DAS SCHNEEPARADIES

Produzentin: Dagmar Rosenbauer
Regie: Erwin Keusch
Kamera: Hagen Bogdanski
Produktionsleitung: Thomas Schwetje


mit:
Rosel Zech, Tanja Wedhorn, Diana Körner, Klaus Wildbolz, Andreas Brucker u.a.

WEIHNACHTSFILM

DIE STUNDEN VOR MORGENGRAUEN

Regie: Wolf Gremm
Kamera: Jörg Seidl
Produktionsleitung: Peter Schiller


mit:
Gudrun Landgrebe, Susanne Lothar, Gunter Berger, Louise Martini u.a.

PSYCHO-THRILLER

DAS TOR DES FEUERS

Regie: Kaspar Heidelbach
Kamera: Fred Schuler
Produktionsleitung: Dieter Stempnierwsky


mit:
Götz George, Corinna Harfouch, Michael König, Gerd Wameling, Christian Berkel, Klaus Jürgen Behrendt, Thomas Thieme, Anette Hellwig, u.a.

ACTIONKRIMI

NUR EIN TOTER MANN IST EIN GUTER MANN

Regie: Wolf Gremm
Kamera: Carl-Friedrich Koschnick
Produktionsleitung: Rüdiger Lange, F. Roho Villada



mit:
Thekla C. Wied, Michael Roll, Dieter Mann, Lambert Hamel, u.a.

KRIMIKOMÖDIE

--

KANAKERBRAUT

Regie: Uwe Schrader
Kamera: Klaus Müller-Laue
Produktionsleitung: Dieter Kirsten


mit:
Peter Franke, Brigitte Janner, Gerhard Olschewski, u.a.

DRAMA

  • Beitrag Festival Cannes

HALT MICH FEST

Regie: Horst Sczerba
Kamera: Martin Kukula
Produktionsleitung: Thomas Langhoff


mit:
Jan Josef Liefers, Jan Gregor Kremp, Anna Loos, Lars Rudolph, Christian Berkel, Hermann Beyer, u.a.

MUSIKFILM

DER KÖNIG VON DULSBERG

Regie: Petra Haffter
Kamera: Carl-Friedrich Koschnick
Produktionsleitung: Jens Koester


mit:
Götz George, Katja Flint, Angelika Milster, Heinz Werner Kraehkamp, u.a.

POLITKOMÖDIE

DIE LIEBENDEN VOM ALEXANDERPLATZ

Regie: Detlef Rönfeldt
Kamera: Klaus Brix
Produktionsleitung: Ralph Retzlaff


mit:
Inge Meysel, Elenore Weisgerber, Helga Göring, Johanna C. Gehlen, Olliver Mommsen, u.a.

DRAMA

HART AN DER GRENZE

Regie: Wolfgang Tumler
Kamera: David Slama
Produktionsleitung: Horst Borasch


mit:
Klaus Löwitsch, Karin Eikelbaum, Christine Binasch, Max Volker Mertens, u.a.

70 er Jahre POLITTHRILLER

J. S. BACH

Regie: Frey Radax
Kamera: Harald Ebers
Produktionsleitung: Horst Jonas


mit:
Rainer Hunold, Peter Aust, Stefan Staudinger, Kurt Conradi, u.a.

HISTORIENFILM

DER WEHRWOLF VON W.

Regie: Manfred Müller
Kamera: Wolfgang Pilgrim
Produktionsleitung: Wolfgang Schulte


mit:
Henry Hübchen, Michael Gwisdek, Martina Schießer, u.a.

THRILLER

  • Beitag Hof

DIE HÜTTE AM SEE

(4 Teiler)

Regie: Peter Wekwerth
Kamera: Wolfgang Knigge
Produktionsleitung: Rüdiger Lange


mit:
Sidney Rome, Pierre Brice, Dolly Dollar, Claudine Wilde Werner Asam, Rolf Illig, u.a.

HEIMATFILM

BABUSCHKA

Regie: Petra Haffter
Kamera: Michael Heiter
Produktionsleitung: Hartmut Köhler


mit:
Inge Meysel, Vladimir Weigel, Beate Jensen, Lola Müthel, Anne Sophie Briest u.a.

KOMÖDIE

FREIWILD

Regie: Wolfgang Staudte
Kamera: Gerard Vandenberg
Produktionsleitung: Horst Borasch


mit:
Armin Müller-Stahl, Witta Pohl, Hans-Peter Hallwachs, Tilly Lauenstein, u.a.

TATORT

KINDERFILME

"Neues aus Uhlenbusch"

"Die fette Frida"

"Am Wannsee ist der Teufel los"

"Johnny Murano"

"Zurück aus Hollywood"

"Der elektrische Opa"

"Gehversuche"

"Tina Verena und M"

und andere...